МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ
ЧЕРКЕССКЕ

КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 102
Справочный центр:

8 (8782) 27-20-37

8 (8782) 27-18-42

  @mfc_cherkessk

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ ЧЕРКЕССКЕ

Главная » Новости » МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ ПРОАКТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ ПРОАКТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

1.02.2022 102
Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб. 83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Сертификат на МСК оформляется в форме электронного документа.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала сертификат автоматически формируется и направляется в личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Для отказа в выдаче сертификата на материнский капитал должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. При получении отказа можно обратиться с обжалованием данного решения в вышестоящий орган Пенсионного фонда России или суд.

В течение пяти рабочих дней ПФР выносит решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Срок принятия решения приостанавливается в случае непоступления в установленный законодательством срок запрашиваемых территориальным органом ПФР сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче выносится территориальным органом ПФР не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата или поступления в территориальный орган ПФР сведений о рождении ребенка из ЕГР ЗАГС. После этого, в течение одного рабочего дня с даты вынесения решения направляет заявителю уведомление о принятом решении.

Важно!

Семьям, в которых ребенок рожден начиная с 15 апреля 2020 года, материнский капитал оформляется автоматически по данным реестра ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступает в личный кабинет родителя на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Похожие новости