МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ
ЧЕРКЕССКЕ

КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 102
Справочный центр:

8 (8782) 27-20-37

8 (8782) 27-18-42

  @mfc_cherkessk

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ ЧЕРКЕССКЕ

Главная » Новости » Объявления » С 1 июня меняется порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца.

С 1 июня меняется порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца.

26.05.2022 108
С 1 июня вступает в силу закон, согласно которому меняется порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Так, получающим её совершеннолетним выпускникам школ сохранят право на выплату до 1 сентября. Если молодой человек станет студентом, то будет получать её и дальше — на протяжении всего периода учёбы. Выплату будут делать до 23 лет.
Закон предусматривает также упрощённый порядок возобновления выплаты пенсии по случаю потери кормильца, если подросток поступил в колледж или вуз. Он просто продолжит её получать. Для этого не потребуется писать заявление.
На данный момент ситуация такова: выпускники школ, которым исполнилось 18 лет, лишаются пенсии по потере кормильца. Они начинают вновь получать эту выплату, если поступят на очное обучение в другую образовательную организацию. Причём возобновляют начисление пенсии после того, как получатель предоставит в Пенсионный фонд заявление и справку о продолжении учёбы. Таким образом, с 1 июня процедура начисления выплаты станет проще.
В поправках к закону «О страховых пенсиях» конкретизируются и некоторые нюансы получения выплаты. Так, «предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации».
Тут важно учитывать, что на момент смерти кормильца дети не должны были работать или вести иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Таким образом, её не может получать студент, который, например, официально трудоустроен, а его работодатель делает соответствующие отчисления в ПФР.
Похожие новости